公众号

旧网站入口

汕头市创文办公布8月份曝光问题整改情况

2019-10-29


 

我市创文工作启动以来,市创文办紧紧围绕全市创文工作大局,积极开展“创文行动‘两不’现象随手拍”活动,开通创文投诉热线电话,广泛倾听群众意见建议,对群众反映的突出问题进行曝光,并向相关区创文办和单位发函认真督办整改,及时回应群众关切。据统计,8月1日至8月31日期间,市创文办共收到市民群众来电、来信、来稿344件,其中,经媒体公开曝光的突出问题78个,发函督办78件。阶段来,市创文办已陆续对群众反映的问题进行认真梳理,并提出处理意见,交由相关区和单位办理,现将阶段来公开曝光问题的整改情况进行公布,接受市民群众监督,《曝光问题整改情况》详见附件。

市民群众如对整改情况有意见建议,请拨打创文热线:88437448;查阅曝光问题办理情况,可登陆:汕头文明网 http://www.stwmw.com.cn/;“创文行动‘两不’现象随手拍”报料邮箱:stswmb@126.com

 


 附件:

 

创建全国文明城市提质升级

曝光问题整改情况

序号

反映问题

办理情况

整改责任单位

1           

汕头电视台《今日视线》栏目81日曝光光华街道新乡大围二巷二号门口被人私设地锁作为车位出租等问题

光华街道执法中队立即到现场察看处置。经了解,该场所共有地锁3 处,是住户私设用来占车位,并非出租,执法队员已对3 处地锁拆除,并对住户进行宣传教育,要求公共场所不能私自侵占,住户表示理解,并保证今后不会有此类行为。下来,光华街道将举一反三,对辖区加强监督巡查,发现类似情况立即进行处理。

金平区

创文办

2           

汕头电视台《今日视线》栏目81日曝光东方街道榕园3105房在门口擅自垫高地埕进行违章圈占,还用铁链栓摩托车,侵占公共资源等问题

东方街道执法中队立即联合属地榕松居委到现场调查了解相关情况。据榕园3 105 房住户反映,因周边一饭店经常将汽车停放于其门口,影响其出行,因此使用摩托车占位防止汽车停放。执法中队现场要求该住户移走摩托车,并对该住户进行批评教育,要求其不得利用路障物影响公共通道的正常通行。同时,执法中队已对周边饭店店主进行批评教育,要求其规范停车秩序,不得利用公共通道乱停乱放。对于住户门前垫高的地埕,东方街道已进行整治,拆除完毕。

3           

汕头电视台《今日视线》栏目81日曝光在黄河路智汇时代2栋,有商铺利用花盆、石墩、雪糕筒占用步道等公共用地,作为自家停车场等问题

高新区管委会立即组织整改,经派员现场查看,曝光所涉及的公共用地属于智汇时代小区管理范围内,为社会车辆停放使用场地。已责令智汇时代小区物业管理单位监督相关商铺清除障碍物,保证车道畅通,并要求物业管理单位配合做好后续相关管理工作,确保车辆停放有序,不出现私占车位情况。

高新区

管委会

4           

汕头电视台《今日视线》栏目81日曝光在广益街道埔美美湖区八巷17号,有人日夜施工抢建超高住宅,目前已建至10多层,附近还存在多处违章抢建的建筑等问题

市自然资源局澄海分局、广益街道迅速落实区规划建设监察大队、街道城乡办及埔美社区工作人员到现场进行调查处理。经现场调查,该点位实是埔美美湖区815号,投诉内容属实,业主涉嫌未取得建设工程规划许可证和任何相关报建手续,该工程占地面积132㎡(底层),目前工程进展十五层。区规划建设监察大队队已于727日对业主发出《调查通知书》,81日发出《责令停止违法行为通知书》。市自然资源局澄海分局规划监察大队近期多次检查中发现违法业主依然利用夜间、节假日的时间进行施工抢建的行为,该局已现场对该宗违法住宅进行查封。同时根据汕头市澄海区人民政府《关于印发汕头市澄海区违法建设工程断水断电工作机制(试行)的通知》的有关规定,向澄海区政府报告,并向区供电局和水利局发函进行断水断电处理。目前,该宗违法建设行为处于停工状态。

澄海区

创文办

5           

汕头电视台《今日视线》栏目81日曝光溪南镇梅浦村的农用种植用地被人违规搭建,有的用于养猪、养鹅、养鸡等,有的作为厂房,既破坏种植用地又污染环境等问题

溪南镇立即落实城乡办、自然资源所及驻村组对相关情况进行调查,经核查,该片土地的用地性质属于建设用地,用地类型为设施农用地。2016年,该点有一户承包户私自建设简易厂房,用于工业生产,发现该承包户违规改变用地性质后,镇、村二级及时勒令其停工停产,并强制拆除违建物,现有的其他临时搭建物是承包方原用于养殖所用。今年承包期届满后,村按规定通过三资平台重新发包,发包后于2019612日与中标户重新签订新承包合同。82日上午,溪南镇、村干部到现场实地勘查,没有发现该片地存在改变用地性质违规建设工业厂房及从事工业生产的行为。曝光的搭建物,是该处承包户原用于养猪的临时搭建物,目前处于闲置状态。另外,发现其中三处存在养殖鸡、鹅等家禽的情况,目前存在养殖行为的承包户已自觉清退至水源保护区50米范围以外。

6           

汕头电视台《今日视线》栏目81日曝光莲下镇槐南村广源加油站后面有一黑加油点,至今已存在多年,且周边都是住宅区、工业区,存在严重安全隐患等问题

莲下镇迅速落实镇消防队、安监办、派出所联合区应急管理局、区消防执法部门到现场进行调查处理,由于市民反映的地址不具体、不详细,经多次进行查找,工作人员找不到该黑加油点,但在该区域发现一个疑似点,现场没有加油设备。接下来,莲下镇将继续联合相关部门加强对该片区的巡查监管,做到及时发现问题,解决问题。

7           

汕头电视台《今日视线》栏目81日曝光城南街道锦华祥苑小区351楼业主占用小区公摊用地私搭乱建,严重影响小区住户出入等问题

城南街道新华社区立即行动,责令该住户将红色雨棚及物品全部清理完毕,还路于民,同时新华社区居委联系锦华祥苑四华物业管理处,要求其今后要规范管理,杜绝类似情况出现。现已整改完毕。

潮阳区

创文办

8           

汕头电视台《今日视线》栏目81日曝光在汕樟路香樟美地小区旁边的北华路路口,共享单车长期乱停放,占据大幅路面,既影响城市形象又造成附近居民进出不便等问题

金平区城管局领导高度重视,立即要求东墩街道结合共享单车清理整治行动,组织执法队伍对曝光的汕樟路香樟美地小区旁北华路口路段的共享单车进行清理整治,东墩街道执法中队也立即行动对该处共享单车进行清理清收、规范摆正,责令营运公司进行清收损坏的共享单车,维护路段的交通秩序,恢复整洁有序的环境,目前已完成整改工作。

金平区

创文办

辖区交警金平大队立刻落实警力对北华路交通秩序进行整治,重点对乱停放的共享单车进行清理。同时,大队将相关情况通报城管部门及共享单车运营企业,督促企业切实落实主体责任,加强对共享单车运维管理。

市公安局

交警支队

9           

汕头电视台《今日视线》栏目86日曝光桃园1栋隔壁有间烧烤店夜间占道经营,食客高声喧哗,影响周围群众日常生活等问题

东墩街道立即组织街道城管执法中队到现场进行检查处置。责令经营者立即清理占道的桌椅摆放,接受街道执法中队的处理处罚,认真检讨。对食客的喧哗问题,街道执法中队对其进行宣传教育,至当天晚上,完成清理整改工作。

金平区

创文办

10       

汕头电视台《今日视线》栏目86日曝光天华美地住宅小区附近临时工棚经常焚烧不明物料,产生滚滚浓烟,不仅气味呛人,还存在消防隐患等问题

88日上午,广厦街道执法中队联合金平区住建局、生态环境金平分局及春峰居委会到现场勘查。投诉地址位于天华美地附近空地,该处无发现有违章搭建物,从现场残留痕迹看,曾经有人在该处焚烧杂草垃圾。街道执法中队已对该处周边垃圾杂物等进行清理,接下来,执法中队将加强巡查监管,避免再次出现类似问题。

11       

汕头电视台《今日视线》栏目86日曝光东海岸大道亲水平台夜间有流动摊贩违规经营烧烤档、水果摊等,造成环境脏乱等问题

试验区管委会高度重视,联合交警四中队民警、珠池街道相关城管部门进行应急处置,已对相关区域流动商贩进行劝退。89日上午,试验区召集相关部门负责同志召开工作会议,专题研究东海岸新城环境整治问题,并于9日晚带队到该区域对相关问题进行巡查。

 

汕头华侨经济文化合作试验区

12       

汕头电视台《今日视线》栏目86日曝光一品湾一期肉菜市场对面,有人在人行步道上放置桌椅喝茶,影响周边居民通行等问题

试验区管委会第一时间向相关单位了解情况并积极处理,现已将该处人行步道恢复原状,并要求一品湾物业晚上加强巡查管理,确保不再出现类似现象。

13       

汕头电视台《今日视线》栏目86日曝光在星湖豪景六栋“昌源行”铺面前,有人为了车辆出入方便,违规破坏步道私设斜坡等问题

2019730日珠池街道执法中队巡查时发现,星湖豪景六栋“昌源行”擅自在铺前挖掘步道,中队现场责令当事人进行改正,并发出《调查通知书》、《限期整改通知书》按程序进行立案处理,当事人现场态度诚恳表示配合,后续中队再次到违章现场发现当事人违规行为仍继续进行中,中队现场立即对当事人进行宣传教育并要求恢复原状,依照相关条例予以罚款处理。后续中队按执法程序对当事人进行处罚,并多次对当事人进行宣传教育,目前当事人已自行整改恢复原状。

龙湖区

创文办

14       

汕头电视台《今日视线》栏目86日曝光东里镇樟林塘西与新兴街交界的空地上存在脏乱现象,垃圾杂物随意乱丢弃等问题

东里镇迅速落实分管领导牵头相关部门进行调处,并落实塘西村对垃圾进行清理整治。近日塘西村委会已组织人力对该空地的垃圾进行全面清理清运,同时引导周边住户规范存放垃圾,共同维护干净的生活环境。接下来,东里镇将落实该地点所涉及相关村加强巡查监管力度,及时制止乱倒垃圾的现象,巩固村居创文成果,为村民营造一个干净整洁的村居环境。

澄海区

创文办

15       

汕头电视台《今日视线》栏目86日曝光金灶镇新基洋村与人家头村交界的垃圾转运站由于缺乏管理,苍蝇满天飞,臭气熏天等问题

经查,该点是人家头垃圾临时转运点因近期几天无及时清运造成污染。金灶镇立即落实保洁人员及转运队进行清理整治,出动挖掘机一台,东风车一辆、人工5人次,清运垃圾约1.3吨,现已经完成清理整治工作。

潮阳区

创文办

16       

汕头电视台《今日视线》栏目86日曝光和平镇白石社区老寨池塘边的空地上近日被人堆放了大量木板垃圾等问题

和平镇镇立即落实白石居委进行清理,至目前,该地的所有垃圾已全部清理完毕,为杜绝这一情况再次发生,和平镇要求白石居委进一步落实属地管理责任,严格压实责任,加强日常巡查监管,形成长效管理机制,并加强日常巡查监管,坚决杜绝污染行为的发生。

17       

汕头电视台《今日视线》栏目86日曝光在陈店镇广汕公路旁边振鑫车行附近一空地,有人在该处焚烧垃圾,周围还堆放着竹竿和停放着车辆,存在严重的消防隐患等问题

陈店镇领导高度重视,落实有关线条领导牵头调处,该处点属溪口社区,社区两委干部非常重视,立即组织机械、人力对该点进行清理,至88日下午已经完成整改。

潮南区

创文办

18       

汕头电视台《今日视线》栏目88日曝光724日下午2点多,在莲下镇建阳小学附近,疑似有人将不同颜色的水体直接排入河道等问题

89日上午,市生态环境局澄海分局会同莲下镇环保办、建阳村村委干部到曝光地点进行巡排查,同时走访周边群众。经调查了解,该处为居民住宅区,现场排查发现一处宰鹅加工点,该加工点位于莲下镇建阳村中州175号,占地面积约70平方米,配套土灶一个,脱毛机一套,水桶若干,主要产生鹅屠宰加工。在屠宰、清洗宰杀的生鹅过程产生少量的血水,未经处理直接排入该加工点门前的灌渠,即曝光的莲阳东横灌渠。经业主交代,每天屠宰量为14只。现场检查时该加工点没有外排废水,灌渠水体未发现异常,现场工作人员已责令业主今后不得将宰鹅血水乱排入灌渠。接下来,市生态环境局澄海分局将继续加强跟踪管理,坚决查处违法排污行为,确保群众合法环境权益得到保障。

澄海区

创文办

19       

汕头电视台《今日视线》栏目88日曝光在东里镇新兴街村塭仔,前段时间拆违后的一片空地上堆放着垃圾和报废车,蚊虫滋生,还有一处违章建筑只拆除一半,阻塞交通等问题

东里镇迅速落实驻村领导牵头相关部门进行调处,并立即组织人力对拆违空地堆积的垃圾进行清理清运,同时联合相关部门拖走报废车辆。接下来,东里镇将加强拆后空地管理力度,重新规划,做好绿化等环境卫生整治工作,营造整洁安全的人居环境。

20       

汕头电视台《今日视线》栏目88日曝光外砂镇大衙村学校路旁有一处违章搭建的小卖部,至今存在已多年等问题

曝光违章搭建物位于大衙村坟埕顶,违章搭建物为村集体原养猪场址,属三旧土地。大衙村集体经济薄弱,近年来,在上级政府的大力支持下,人居环境改造项目稳步推进,乡村环境面貌得以大幅度提升。根据人居环境改造建设进度,村计划分期分批对村内存在的违章搭建物进行拆除。

龙湖区

创文办

21       

汕头电视台《今日视线》栏目88日曝光市区东厦路(长平-金砂)路段,道路中央隔离栏被人为破坏,有行人不顾安全通过此处横过马路,存在交通隐患等问题

目前该路段受损隔离栏已经由道路建设部门修复。

市公安局

交警支队

22       

汕头电视台《今日视线》栏目88日曝光东陇村华阳市场原始落后,市场内存在乱搭现象等问题

曝光的东陇村华阳市场(系临时集市)位于华阳“妈宫头”空地,地界包括东陇村、西陇村、华东村,该集市历史上属群众自发汇集而成,很多铺间都是竹木结构,场地狭窄,设施简陋。为推动整改工作落实,河溪镇迅速采取了系列措施:一是河溪镇党政主要领导靠前指挥,涉及线条领导、包村领导带领有关部门、包村工作组和涉及村“两委”干部对华阳集市乱搭乱建现象进行集中清理整改,确保市场秩序井然和周边卫生环境整洁。二是为解决华阳“妈宫头”临时集市和华阳中心路两侧占道摆摊经营问题,河溪镇已在华阳中心路旁,利用东陇村三片埕空地规划建设了东陇村三片埕临时集市,通过在市场周边配套公厕、停车位等硬件设施,逐步完善相关配套设施,健全其市场功能,方便群众日常生活需要。三是为推动华阳片区农贸市场管理建设的规范化和长效化发展,河溪镇正抓紧研究可行性方案,以方便群众生活、有利于镇容镇貌为原则,计划另外选址建设华阳农贸市场,从根本上解决华阳临时集市问题。下来,河溪镇将正视市场建设中存在问题,坚持问题导向,针对华阳临时集市存在的问题,采取强有力措施,扎实推进农贸市场改造建设工作。

潮阳区

创文办

23       

汕头电视台《今日视线》栏目88日曝光市区东方园一快递公司长期利用摩托车私占划线停车位等问题

东方街道立即组织执法中队与金环社区居委会会同辖区交警部门到现场并调查了解相关情况。经了解,该处利用摩托车私占划线停车位系商户方便自己停车而占用。经过执法中队的批评教育,商户已将摩托车清理,该处停车秩序有明显改善,街道执法中队将继续加大巡查监管力度,维持东方园良好的停车环境秩序。

金平区

创文办

辖区交警金平大队立即组织警力对东方园周边区间路交通秩序进行整治,对摩托车、单车乱停乱放占用道路等现象进行清理、查扣,现场查扣无牌无证摩托车2辆、自行车3辆。接下来,交警部门将加强对上述路段的巡查,及时查处车辆不按规定停放现象。

市公安局

交警支队

24       

汕头电视台《今日视线》栏目88日曝光在市区竹堤路与潮汕路交界(接近万达广场)的安全岛上,共享单车乱停乱放,行人只能行走在机动车道等问题

光华街道执法中队立即派员到现场清理。接下来中队会督促共享单车营运商加强对共享单车的管理。

金平区

创文办

辖区交警金平大队立即组织警力到场进行清理,并将情况通报辖区城管部门,同时督促共享单车企业自觉履行企业管理责任,做好营运共享单车的运维。

市公安局

交警支队

25       

汕头电视台《今日视线》栏目88日曝光近期东海岸滨江大道观河大堤上出现不少“牛皮癣”,影响市容市貌等问题

试验区管委会高度重视,第一时间落实保洁公司清除。同时,东部城市经济带建设开发管理中心约谈了两家保洁公司,就相关工作提出了要求,要求保洁公司增派人力,调整工作时间,建立巡查制度,及时高效做好区内保洁工作。

 

汕头华侨经济文化合作试验区

26       

汕头电视台《今日视线》栏目813日曝光在新津街道丽水庄路口两侧,存在流动摊贩乱摆乱卖等问题

新津街道已落实执法中队对丽水庄路口存在的流动摊贩进行清理,现已清理完毕。接下来新津街道和所在居委将继续加强巡查监管力度,进行全面巡查、监管。

龙湖区

创文办

27       

汕头电视台《今日视线》栏目813日曝光东方街道榕松社区卫生站周边垃圾杂物乱堆乱放,车辆乱停乱放,环境脏乱等问题

曝光次日,东方街道立即组织执法中队、社区居委、家宝保洁公司到现场,对榕松社区卫生站周边堆放的垃圾、杂物进行全面清理,并批评当事人不得乱堆放杂物。同时,执法中队与交警部门开展联合执法,交警部门对该处乱停乱放车辆进行处罚。

金平区

创文办

28       

汕头电视台《今日视线》栏目813日曝光达濠街道青篮青云路47号,有人占用巷道违章搭建,影响周边居民出行,且附近空地上杂草丛生,建筑废料、垃圾随意丢弃,容易孳生虫鼠等问题

濠江区城管执法局立即派遣达濠综合执法队前往现场调查核实情况。经查,青云路47号违章搭建的问题在今年5月底已有市民通过12345政务热线反映。当时达濠综合执法队配合青林居委进行处理,现场有村民正在砌围墙,据其陈述,该地方是其先辈的破旧房屋旧址,现在是暂时用灰砖进行围护,并提供《土地房产所有证》是一九五三年的老版土地证(达青字第零仟捌佰肆拾叁号)。执法人员当场责令其马上停工并带相关资料到居委配合处理。至于附近空地环境卫生问题,区城管执法局已落实环卫中心派员前往处理。截止目前,该区域建筑仍处于停工状态,堆积附近空地的建筑废料、垃圾已清理完毕。

濠江区

创文办

29       

汕头电视台《今日视线》栏目813日曝光濠江区商业街交通银行后面一果皮箱周围堆放着建筑废料和垃圾杂物,孳生蚊蝇,臭气熏天等问题

达濠街道立即派遣属地赤隆居委前往现场调查处理。在实地查看情况后,居委工作人员立即安排环卫工人到场清运建筑废料和垃圾杂物。鉴于周边居民群众经常在此堆放垃圾杂物和建筑废料,造成环境污染问题,赤隆居委已撤除该处的果皮箱,不再作为垃圾收集点,并加强宣传教育,告知周边居民群众不要在此倾倒垃圾,引导居民去其他垃圾收集点投放垃圾,同时,落实环卫工人加大对该路段的保洁力度,提高垃圾清运频率,及时清运垃圾,避免垃圾堆积,造成环境污染问题。

30       

汕头电视台《今日视线》栏目813日曝光在澄华街道宁川西路金裕苑,近期小区内的生活垃圾没有及时清运,孳生蚊蝇,臭气熏天,严重影响周边居民生活等问题

澄海区住建局、澄华街道迅速组织人员到场进行调处,并现场要求小区物业公司马上对生活垃圾进行清运,至目前,垃圾已被清理干净。接下来,澄海区住建局、澄华街道将落实华冠社区督促小区物业公司及时清理清运生活垃圾,确保小区生活环境的整洁。

澄海区

创文办

31       

汕头电视台《今日视线》栏目813日曝光司马浦镇溪美朱村林兜片练江堤边有人违规焚烧垃圾等问题

经核实,该地点系练江西切流广汕公路以南,属于陈店镇保洁范围内。陈店镇高度重视,立即落实线条领导以及相关部门到场核处。经调查,焚烧垃圾行为是金溪水清污工程队所雇佣打捞人员私自焚烧所打捞起来放在堤坡上的垃圾。陈店镇要求金溪水清污工程队提高对焚烧垃圾危害性的认识,并已对该雇佣人员进行严肃批评教育,落实好责任,对打捞的垃圾要及时清运,严禁焚烧,并落实对焚烧痕迹进行处理,目前已清理完毕。

潮南区

创文办

32       

汕头电视台《今日视线》栏目813日曝光在嵩山路广兴村西、珠池路广兴村北等路段,特别是珠池路和庐山路交界的十字路口,共享单车随意停放在行车道上;泰山路火车站对面路段,长期有共享单车乱停放在行车道上,给车辆通行和市民出行造成影响,危及道路交通安全等问题

关于在嵩山路广兴村西、珠池路广兴村北等路段,特别是珠池路和庐山路交界的十字路口,共享单车随意停放在行车道上的问题,珠池街道立即指派蓝田、广兴社区居委工作人员到现场处置,将随意停放的共享单车摆放整齐。并告知过路使用单车的用户需文明用车,共同维护道路公共秩序。乱停放车辆已整改完毕。下来,珠池街道将加强巡查监管,切实提升城市文明形象。龙湖区城市管理和综合执法局同时要求共享单车运营商日后也要加强对上述路段的清理力度。

关于泰山路火车站对面路段,长期有共享单车乱停放在行车道上,给车辆通行和市民出行造成影响,危及道路交通安全的问题,各共享单车运营商接到通知后,立即派员到场并进行调度清理,现已整改完毕。龙湖区城市管理和综合执法局同时要求共享单车运营商加大巡查监管力度,加强对上述路段的日常清理工作。

龙湖区

创文办

辖区交警龙湖大队立即落实警力加强对辖区内停放在车行道上妨碍通行的共享单位车进行清理。同时,将相关情况通报共享单车运营公司,要求企业在规定区域投放共享单车,并加强对共享单车停放秩序的管理。接下来,交警部门将加强对上述道路的巡查,及时督促企业落实管理责任。

市公安局

交警支队

33       

汕头电视台《今日视线》栏目813日曝光86日早上740分左右,在国新花园附近,一辆31路的公交车司机边开车边看手机,十分危险等问题

市交通运输局高度重视,立即会同市城市公共交通管理所落实相关企业进行调查并落实整改。公司对违章司机予以留用察看三个月处分,责令其作出书面检讨,并落实各营运线路站长加强对线路全体司机的遵章守则、文明行车的教育。同时,公司线路检查组将该现象作为重点进行检查整治,实地检查司机的行驶情况,发现问题及时上报处理。

市交通运输局

34       

汕头电视台《今日视线》栏目813日曝光81011点左右,在汕樟路金埕里路口,号牌为粤D84S28的货车违规逆向行驶等问题

辖区交警金平大队立即通知粤D84S28号货车车主黄某到金平大队协助调查。2019815日下午黄某到辖区大队,承认了电视台曝光的违法行为。民警对其进行批评教育,并依法对其作出行政处罚。接下来,公安交警部门将结合正在开展的“治乱象   强秩序 保安全”道路交通管理提升行动,加强路面巡查管控,加大对逆向行驶等交通违法现象打击力度,维护良好道路交通秩序。

市公安局

交警支队

35       

汕头电视台《今日视线》栏目815日曝光在市区金泰庄南区旭景苑,有人占用消防通道私设电动闸门停放车辆,影响消防安全和周边群众出行等问题

珠池街道指派珠池城管办、珠池执法中队、金晖居委会前往现场调查了解,金泰庄18栋、19栋楼下设置电动闸,业主在现场提供相关资料,证实设置电动闸是在其红线图范围内,但无法提供设置电动闸许可手续,经街道城管办、珠池执法中队、金晖工作人员做了多次的宣传劝导工作,业主已在819日上午自行整改拆除。

龙湖区

创文办

36       

汕头电视台《今日视线》栏目815日曝光外砂大桥头内陇片区长期存在废弃物乱堆乱倒及乱搭乱建等现象

外砂街道主要领导高度重视,立即落实内陇村迅速落实整改。816日,内陇村两委干部多次到场,组织对乱堆放的废土杂物进行清理,并督促瓷砖业主落实整改。曝光所述的废土杂物为村民建筑回填土,目前已全部进行回填。818日,雇用铲车1辆,货车1辆,对整改未到位的瓷砖进行强制清理,并拆除违建物一处。目前已整改完成。

37       

汕头电视台《今日视线》栏目815日曝光在外砂镇063县道谢易初中学往北500米,有人在路边随意倾倒建筑垃圾等问题

外砂街道主要领导高度重视,立即落实华埠村迅速落实整改。经调查了解,该曝光点堆放的不是建筑垃圾,而是村民临时堆放的建筑回填土,816日,华埠村已落实业主自行进行回填,并出动机械、人力对剩余的回填土进行清运,清运约10车次,目前已全面整改完成。

38       

汕头电视台《今日视线》栏目815日曝光市区华坞新村18幢停车场占用小区道路私划收费停车位,还经常在车位上放置“雪糕筒”,影响周边道路通行等问题

大华街道派员到场处理,现场执法人员对该停车场占道摆放的雪糕筒进行清理,并要求停车场经营者对其私自占用巷道划设的停车线进行清除。818日经复查,该处私自划设的停车线已清除完毕。下来,大华街道将落实执法中队和属地华新社区居委会加强对该处的巡查监管,发现问题及时整改,巩固整治成效。  

金平区

创文办

39       

汕头电视台《今日视线》栏目815日曝光莲下镇莲东路下村路段有一个黑油点,存在严重消防隐患等问题

澄海区应急管理局、莲下镇迅速组织区成品油整治办和莲下镇消防部门工作人员到场进行调查处理。鉴于曝光地点为非固定场所,流动性强,检查现场暂未发现有人员非法加油的迹象,执法人员同时对附近地段进行走访和反复巡查,仍没有发现非法加油点。接下来,澄海区应急管理局、莲下镇将继续加强巡查监管力度,一经发现黑加油点,将依法进行取缔,及时消除安全隐患。

澄海区

创文办

40       

汕头电视台《今日视线》栏目815日曝光在凤翔街道百二两村,东洲仔至鱼池旁存在乱搭乱建现象,且在东洲仔溪堤边,还有人违规搭置“捕鱼网”等问题

凤翔街道前期已落实街道水利所到场进行调查处理,并于724日向违章业主发放限期自行拆除通知,810日开始对部分未自行拆除或拆除不彻底的违章搭建物实施强行拆除。截至目前,已全部完成拆除工作。

41       

汕头电视台《今日视线》栏目815日曝光在铜盂镇壶豆村公路两边,很多住户在自家门口占道搭建违章建筑,影响道路畅通等问题

曝光的壶豆村公路为草南路,据草南路(县道502线)改造工程设计初步意见方案显示,凤壶段宽23.50米(原有水泥硬化路面9米),其中路面15.5米(中心划线0.5米),两侧人行步行道各4米,早在2016年度壶豆村村实施“创文强管”“三清三拆”时已把草南路凤壶段余留道路改造规划红线(24米宽范围)内的所有建筑物拆除,曝光住户门前搭建物是沿线居民楼门前庭院余留地,经凤壶村两委会讨论研究后决定:接下来,将进一步对所有门前庭院进行重新规划,动员做好沿途各户业主思想工作,按照美丽宜居乡村的具体要求,实施拆除铁皮屋顶和铁皮围墙,规范一式化改造为楼前庭院,既美化环境、提高乡村整体形象,改造后能体现美丽宜居乡村的风貌。  

潮阳区

创文办

42       

汕头电视台《今日视线》栏目815日曝光在陈店镇美南村廖厝桥边,有人占用一耕地并违章搭建约1000多平方米的铁皮厂房等问题

陈店镇高度重视,立即落实线条领导会同包村领导、美南社区干部进行核处,并落实美南社区整改。至929日止,该铁皮厂房已全部拆除完毕。

潮南区

创文办

43       

汕头电视台《今日视线》栏目815日曝光市区珠江路一公共停车位长期被沿路商铺利用摩托车占用等问题

辖区交警龙湖大队立即组织警力对珠江路和春华路停车秩序进行整治,重点清理利用摩托车占用停车泊位现象。同时,民警对利用摩托车占用停车位的商家进行批评教育,要求商家严格落实“门前三包”制度,共同营造良好道路交通秩序。接下来,交警部门将加强对上述路段的巡查,及时查处停车泊位被占用现象。

 

市公安局

交警支队

44       

汕头电视台《今日视线》栏目815日曝光在龙湖区锦晖大厦春华路侧鸿泰餐饮管理公司门前,有人长期利用摩托车侵占公共停车位等问题

45       

汕头电视台《今日视线》栏目820日曝光在金港路一号大门对面一拆违后的空地上,垃圾废土没有及时清运,既影响周边居民通行,也容易孳生蚊蝇等问题

金砂街道第一时间组织人力对金港路存在脏乱差的问题进行整改。一是联系保洁公司派出人员对该区域进行清理,并要求保洁公司加强日常管理,保证环境卫生整洁;二是针对拆迁废土及垃圾未及时清理的现象,派出人员对垃圾杂物进行清理搬运,保证市民正常通行。接下来,金砂街道将继续要求保洁公司做好社区、小区日常卫生保洁工作,加大巡回保洁力度,及时清理辖区内的积水处、垃圾堆以及卫生死角,防止蚊虫滋生,切断登革热的传播渠道。街道及居委也将加强巡查监管,落实各项防控措施,确保辖区内环境整洁卫生,并做好居民的登革热知识宣传工作,最大限度降低登革热疫情的发生,保障人民群众身体健康。

金平区

创文办

46       

汕头电视台《今日视线》栏目820日曝光安平路191号和海墘内街24号附近,垃圾乱堆放,散落一地,极易孳生蚊蝇等问题

安平路191 号房屋为区城市更新局负责建设的小公园二期工程范围,但由于住户未清退,施工单位暂未进驻施工。经核实,该处房屋周边没有发现建筑材料或建筑垃圾。海墘内街24 号附近的垃圾堆放问题经永祥街道清理,已整改完毕。下来,金平区城市更新局及永祥街道将继续加强巡查监管,确保辖区内环境整洁卫生。

47       

汕头电视台《今日视线》栏目820日曝光在新乡大宗前八直巷,有人在居民区内的临时搭建物里面饲养羊,臭气熏天,孳生蚊蝇,严重影响周边环境等问题

光华街道新乡社区组织人员对投诉地址周边堆放的垃圾杂物进行整治清理,并喷洒消杀药物,同时,该居民已将饲养的奶羊清理,彻底消除存在的卫生问题。

48       

汕头电视台《今日视线》栏目820日曝光在珠池街道广兴村东110号,有居民、商家随意倾倒垃圾,造成巷道污水横流,蚊蝇孳生,有时还堵塞道路等问题

珠池街道指派广兴社区居委会前往现场调查了解,经了解, 随意倾倒的垃圾是附近的居民、商家所为。不文明的行为造成巷道污水横流,蚊蝇孽生, 广兴社区工作人员立即对附近的居民、商家进行批评教育,并组织环卫保洁人员进行清洁,目前已整改完毕。接下来,街居两级将加强巡查,同时要求环卫作业公司加强垃圾收集容器周边卫生秩序管理。

 

龙湖区

创文办

49       

汕头电视台《今日视线》栏目820日曝光盛业一街茂华木业门市楼顶长期积水,孳生蚊虫等问题

龙祥街道落实祥和居委进行处置。20号当晚,祥和居委联合区工业园区办到场进行处置,落实企业马上进行整改处置,现已将积水问题处置完毕。

50       

汕头电视台《今日视线》栏目820日曝光在新津街道韶山路碧桂园附近一空地上,垃圾成堆,杂草丛生,容易孳生蚊虫等问题

新津街道及时联系碧桂园汕头物管处、碧桂园施工方管理处到现场进行察看,并现场要求施工方对空地垃圾杂物、杂草丛生、容易滋生蚊媒地段进行清理整治,确保人民群众生命安全。同时,立即组织人员雇用挖掘机,对问题空地进行全方位的落实整改;用沙土填平清理积水地段,清除空地上垃圾杂物、杂草,雇用专业防蚊灭蚊人员进行全面消杀,消除易生蚊媒孳生地,消除传播风险。下来,新津街道加强对辖区内巡查监管,发现问题及时处置。

51       

汕头电视台《今日视线》栏目820日曝光在东里镇塘西村植芝里附近,拆除违建后的空地被人随意倾倒垃圾废土,变成一个垃圾堆和垃圾焚烧场,恶臭难闻、蚊虫滋生,严重影响周边居民生活环境等问题

东里镇迅速落实分管领导牵头塘西村进行调处,经了解,该处垃圾杂物系周边群众违规堆放。822日,塘西村委会组织人力、器械对该空地的垃圾进行全面清理清运。826日,塘西村将清理后土地平整,并铺上碎石。至目前,已完成整改工作。接下来,东里镇将加强对该处的巡查监管力度,及时制止乱倒垃圾的现象,巩固村居创文成果,为村民营造一个干净整洁的村居环境。

澄海区

创文办

52       

汕头电视台《今日视线》栏目820日曝光城北二路新华书店宿舍附近有一垃圾堆放点,垃圾散落一地,污水横流,容易孳生蚊蝇等问题

棉北街道立即组织街道有关部门同志及平北社区包村干部核实情况。新华书店宿舍为棉北街道辖区老旧小区之一,目前该住宅小区已按照小区管理相关制度落实专人每天上门收垃圾。街道即刻落实社区相关干部做好垃圾清理工作,现已完成整改。

潮阳区

创文办

53       

汕头电视台《今日视线》栏目820日曝光司马浦镇溪美朱广汕公路旁边老二猪脚饭隔壁,有商户占用公地作为自家的仓库,用于堆放杂物和商品等问题

司马浦镇立即落实镇城乡办牵头司下社区、溪美朱村组织人员到被曝光点位现场核查,对反映的溪美朱广汕公路旁边老二猪脚饭隔壁商户占用公地、司下东晖西路桥头旁边存在的环境卫生问题进行清理,现已整改完毕,并建立长效管理机制,确保类似问题不反弹。

潮南区

创文办

54       

汕头电视台《今日视线》栏目820日曝光司马浦镇司下东晖西路桥头旁边,长期存在垃圾和废弃物乱堆放现象等问题

55       

汕头电视台《今日视线》栏目822日曝光玫瑰园2208阳台外,即一楼一铺面的天台,由于杂物淤积阻塞出水口,一下雨就变成一个小池子,极易滋生蚊虫等问题

816日,玫瑰社区居民到居委会反映玫瑰园2208阳台外积水成池。由于当前是登革热防控关键时期,玫瑰社区高度重视,即刻派人到现场进行实地察看,经查该处积水为出水口淤塞导致,居委计划外雇人员进行处理。818日,金厦街道会同外雇清通人员到场对该处积水进行彻底清理,同时清通出水口及灭蚊药物滞留喷杀,并向该住户强化宣传登革热防控,发放蚊香等灭蚊药品。822日晚,栏目曝光问题后,玫瑰社区工作人员第一时间再次入户复查,未发现有积水现象。

金平区

创文办

56       

汕头电视台《今日视线》栏目822日曝光泰星路泥头车漏洒严重,路面沙尘飞扬,下水道也因积沙太多造成堵塞,一到下雨就严重积水等问题

辖区交警龙湖大队立即组织警力对泰星路周边路段交通秩序进行整治,重点打击泥头车交通违法现象。整治中,共查处存在漏洒现象的泥头车8辆。接下来,交警部门将加强对上述路段的巡逻管控,进一步规范泥头车通行秩序,营造良好道路交通环境。

市公安局

交警支队

曝光当晚珠池中队即派员会同华侨试验区工作人员加强对该路段的巡查监管,现场查获一运载城市垃圾污染路面的泥头车,并按执法程序进行立案查处。执法中队在近期也进一步加强对华侨试验区路面巡查,并对驾驶泥头车的司机进行宣传教育,要求泥头车覆盖严密,不能漏洒污染路面。

龙湖区

创文办

57       

汕头电视台《今日视线》栏目822日曝光在东里镇樟林中山南路,车辆乱停乱放,流动商贩占道摆卖,影响道路通行等问题

东里镇落实分管领导牵头相关职能部门进行调查处理,经查,樟林大塘市场位于中山路内,樟林片区的新陇、河美、北联、东和等村均在该集市采购,周边居住的农户将自家种植的蔬果在中山路两边摆摊售卖,该现象已存在多年,属历史遗留问题。创文以来,东里镇多次开展对市场周边及中山路进行专项整治,同时,完成对大塘市场的升级改造,经该镇多次引导,大部分商贩已迁入大塘市场经营,占道经营现象已明显减少,交通环境得到改善。据了解,群众反映占道摆摊的小贩,大部分是周边年岁较长的农户,思想比较固执,非固定经营。826日,东里镇再次组织人员对中山路的占道经营现象进行清理整治,并加大宣传,劝导商贩尽早迁入市场合法经营。同时联合交警部门,规范道路停车,疏导交通。接下来,东里镇将落实相关部门加大巡查监管力度,杜绝占道经营现象回潮,确保道路通畅。

澄海区

创文办

58       

汕头电视台《今日视线》栏目822日曝光莲下镇程洋岗景山顶工业区一千伏变电站附近,一电镀厂经常违规占道摆放货品,影响周边道路通行等问题

莲下镇立即落实镇分管领导牵头镇驻村组、程洋冈村两委干部到场进行调处。823日,程洋冈村已组织人员对该片区进行整治,占道摆放的货品已全部清理干净,道路恢复整洁通畅。接下来,莲下镇将落实程洋冈村继续加强巡查监管力度,做到及时发现问题,解决问题。

59       

汕头电视台《今日视线》栏目822日曝光兴华路与玉亭路交界处长期有卖西瓜的流动摊贩占道摆摊,影响行人和车辆通行等问题

澄华街道迅速落实街道城管中队到场进行调查处置。经查,现场有3处水果摊正在占道经营,工作人员立即进行了整治,暂扣了摊贩占道经营物品一批,并对其占道行为进行批评教育。接下来,澄华街道将继续加强巡查监管力度,确保市容井然有序。

60       

汕头电视台《今日视线》栏目822日曝光金浦街道南门苗井二直巷道路崎岖不平,一下雨就积水,严重影响附近居民出行等问题

经对金浦街道工作人员照照片调查对比,曝光问题中所提到的地址“二直巷”应为“四直巷”,街道已落实南门村运载沙石粉对该路段进行填平压实。

潮阳区

创文办

61       

汕头电视台《今日视线》栏目822日曝光89日在陈沙公路上,一辆拖拉机逆道行驶,极易引发交通事故等问题

潮南区交警大队领导高度重视,立即组织警力联合区农业农村局农机股开展拖拉机交通违法行为专项整治行动。行动期间,交警大队查获一宗逾期未检验的拖拉机上路行驶。接下来,潮南区交警大队将继续组织警力对潮南区主干道机动车逆行、乱停乱放等交通乱象进行整治,加强巡查力度,落实长效管理机制,杜绝同类问题的发生。

潮南区

创文办

62       

汕头电视台《今日视线》栏目822日曝光813日在华山路,有一辆号牌为粤DRL179的汽车在尾部私装“远光灯”,对后方驾驶人员的视线造成极大影响,存在严重交通隐患等问题

辖区交警龙湖大队立即联系粤DRL179号小车所有人蔡某到辖区中队协助调查,蔡某承认其不按规定安装机动车灯具的交通违法行为。民警对蔡某进行批评教育,责令其现场拆除违法安装的灯具,并依法对其交通违法行为处以罚款。蔡某表示日后将严格遵守交通法规,文明驾驶。

市公安局

交警支队

63       

汕头电视台《今日视线》栏目827日曝光金园街21105房的公共通道垃圾杂物长年堆积,周边环境脏乱不堪,严重影响周边住户的日常生活,也存在消防隐患等问题

金砂街道立即与保洁公司联系,落实人员对存在问题区域进行清理,并要求保洁公司加强日常管理,消除四害隐患,同时对居民进行劝说教育,严禁堆放垃圾杂物。接下来,金砂街道将继续要求保洁公司做好社区、小区日常卫生保洁工作,加大巡回保洁力度,及时清理辖区内的积水处、垃圾堆以及卫生死角,防止蚊虫的滋生。街道及居委也将加强巡查监管,落实各项防控措施,确保辖区内环境整洁卫生。  

金平区

创文办

64       

汕头电视台《今日视线》栏目827日曝光金砂街道金湖路71号小区1栋楼道口,有个别居民乱堆放垃圾杂物,雨天时垃圾堵塞下水道,导致整条小巷污水横流,蚊虫滋生,也影响居民的正常出入等问题

65       

汕头电视台《今日视线》栏目827日曝光同益街道月眉路1号联韩花园大门顶部长期积水,容易滋生蚊虫等问题

同益街道立即派员到现场查看,828日早上,投诉所指的联韩花园大门顶部,有几处小积水,其余部分是干的。属地社区当场落实物业人员在大门顶部喷洒灭蚊药物,加强登革热防控工作。经查,该大门顶部有排水系统,能正常排水。接下来,同益街道及属地社区将加强巡查,督促物业保持排水系统畅通,发现积水及时处理,并以点带面,落实小区登革热防控工作,保持良好的人居环境。  

66       

汕头电视台《今日视线》栏目827日曝光中山路70号后巷内,有居民随意丢弃大型废弃物,形成一处处卫生死角,且周边还存在下水道堵塞、污水横流等问题

石炮台街道及时组织人员对该处废弃物和积水进行清理,消除卫生死角,现已处理完毕。同时,要求家宝公司加强对该片区巡查清理力度。针对下水道堵塞的问题,新湖居委会已联系互联清通工作人员对堵塞下水道进行清通。  

67       

汕头电视台《今日视线》栏目827日曝光国际商业大厦5栋东梯门口的“尚韵精烹”私房菜将未经处理的厨余垃圾直接放在楼梯门口的垃圾桶,散发出阵阵恶臭,而且污水横流,蚊虫滋生,还有群众怀疑该私房菜相关经营手续不齐全等问题

金霞街道立即到所在区域开展对标检查,并对照存在问题落实有关部门、居委进行整改。丹霞社区居委及时落实处理国际商业大厦5栋“尚韵精烹”业主清理楼梯口堆积垃圾,清洗地面残余污水的工作,并要求规范分类处理厨余垃圾,接下来将针对该问题区域加强巡查监管,确保问题落实整改到位不反复。且经核实,该商铺有办理正规营业执照,经营手续齐全。

龙湖区

创文办

68       

汕头电视台《今日视线》栏目827日曝光莲下镇程洋冈村丹砂古寺前面一处被围蔽的空地内部杂草丛生,建筑废料随意堆放,严重影响周边环境等问题

莲下镇立即落实镇分管领导牵头镇驻村工作组、程洋冈村两委干部进行调处。近日,程洋冈村已组织人员对丹砂古寺前空地的杂草、建筑废料等进行清理清运,并已将该片区域列入美丽乡村建设项目,下来将进行统一建设美化。接下来,莲下镇将落实程洋冈村继续加强巡查监管力度,发现问题及时落实整改,切实巩固创文成果。

澄海区

创文办

69       

汕头电视台《今日视线》栏目827日曝光在棉北街道妈祖公园旁边,“棉北宇通汽车修理厂”门口道路及河堤上垃圾散落,杂草丛生,路面还存有积水,附近河道也存在漂浮物等问题

棉北街道经了解,宇通汽车修理厂门口道路路面积水系由于周边污水管网建设,目前已完成清理整治。区城管局已组织人力对该处护城河景观带的垃圾、杂草进行清理。现整改完毕。

潮阳区

创文办

70       

汕头电视台《今日视线》栏目827日曝光在练江边即井都镇平湖东村段,有人随意丢弃垃圾,容易造成水体污染等问题

井都镇领导高度重视,立即落实包村领导牵头相关职能部门和平湖东村主要负责人对群众反映问题进行确认调处。经确认,群众投诉情况基本属实。为及时恢复水体环境和周边环境卫生,该镇第一时间组织人力、器械对水体存在的垃圾漂浮物全面清理,同时对周边垃圾进行清扫清运。至目前,群众所反映的问题已落实整改完毕。下一步,该镇将落实平湖东村切实采取有效措施,全面排查清理辖区内的垃圾堆积,落实专人巡河护河,并进一步落实网格化管理责任,加强日常监管,建立健全长效保洁机制,杜绝垃圾乱扔等问题反弹。

潮南区

创文办

71       

汕头电视台《今日视线》栏目829日曝光胶廊路93栋楼下堆积着大量花盆与杂物,花盆底盘的积水发黑发臭,容易孳生蚊虫等问题

金砂街道第一时间组织人力进行整改,要求和顺保洁公司落实人员清理,并对住户进行劝说教育,宣传登革热防控知识,提高附近住户预防登革热的意识。接下来,金砂街道将继续要求保洁公司做好社区、小区日常卫生保洁工作,加大巡回保洁力度,及时清理辖区内的积水处、垃圾堆以及卫生死角,防止蚊虫滋生。街道及居委也将加强巡查监管,落实各项防控措施,确保辖区内环境整洁卫生。  

金平区

创文办

72       

汕头电视台《今日视线》栏目829日曝光金新路101号二楼外围平台垃圾成堆、杂草丛生,还存在积水,容易孳生蚊虫等问题

73       

汕头电视台《今日视线》栏目829日曝光兴业路兴业华庭工地存在积水,且垃圾成堆,极易孳生蚊虫等问题

金平区住建局立即对该工地进行全面停工,并对相关责任人实施扣分处罚,要求施工、监理、建设单位对督导存在的问题进行全面整改;同时,派出质、安监站监督员在现场进行驻点,指导督促落实整改。现该工地已基本对现场卫生问题及地面积水进行清除,并落实每天2次进行喷药灭蚊。

74       

汕头电视台《今日视线》栏目829日曝光镇平路11号福祥一栋8910梯三楼平台的垃圾桶长期积水,且96楼的空调水也滴在平台入口处,导致积水严重,虫鼠、青苔滋生等问题

新福街道已组织人力对平台的垃圾桶处进行清理,并对空调水问题进行整改,同时组织消杀队伍进行药物消杀,消灭蚊虫滋生,现已整改完毕。接下来,新福街道也将加强辖区环境卫生清理整治工作。  

75       

汕头电视台《今日视线》栏目829日曝光丹阳庄东区28栋与31栋中间的通道近期被人占用,并安装地锁作为私人停车位等问题

珠池街道指派珠池执法中队、丹华社区居委会前往现场调查了解,据现场了解,两个地锁是附近业主所设,经中队和居委对业主的宣传教育,业主认识到该行为属违规违法行为,已认识到错误并自行拆除,目前已整改完毕。

龙湖区

创文办

76       

汕头电视台《今日视线》栏目829日曝光莱芜风景区卧波美人沙滩明令禁止游泳,但仍存在违章搭建的商铺,在此经营泳衣、烧烤、茶座、冲水等服务,另外,还存在游客乱丢垃圾现象,致使原本美丽的沙滩变得脏乱不堪等问题

澄海区莱芜管委迅速成立整治工作领导小组,立即组织整改。829日晚,该委专门组织人力到现场进行实地调查取证,摸清有关情况并制订相关整治工作方案。830日上午,管委会抽调各科室人员,联合莱芜派出所等单位和专业拆迁队伍,出动钩机1台、装运车3辆、吊车1台,对海滩所有销售泳衣摊档、烧烤摊档、茶座、冲水设施等违规搭建物进行彻底清拆,恢复原状,并对相关人员进行现场教育,进一步增设配套危险警告标志。行动中,共拆除烧烤棚1处约80平方、临时搭设店铺1间约60平方、冲水间3间约60平方、集装厢1个约12平方、砖瓦屋一间约60平方,清除垃圾及拆除物32车次。接下来,澄海区莱芜管委会将联合有关职能部门,加强巡查监管,杜绝违规现像再次发生。

澄海区

创文办

77       

汕头电视台《今日视线》栏目829日曝光玉亭路泰乐西街实验附小周边一空地堆积大量建筑废土和杂物,没有及时清理,容易孳生蚊蝇等问题

澄华街道前期已第一时间召集相关部门及下窖社区到现场进行勘查,经查,该用地是区政府土地收储项目用地,面积约82亩,并现场对该地上的建筑物发放限期拆除整改通知书。829日,现场落实街道环卫部门、下窖社区对该用地周边环境进行整治。至目前,已完成对该用地的地上拆迁物的拆迁,同时已对现场按照标准进行围挡。

78       

汕头电视台《今日视线》栏目829日曝光82022点左右,在龙湖区嵩山路与锦龙路交界处,一辆号牌为粤D W4698的白色私家车违规停放在路边的斑马线上,影响行人通行等问题

辖区交警龙湖大队立即通知粤DW4698小车驾驶人陈某到交警部门协助调查。陈某于2019830日到辖区中队,民警对其进行交通安全宣传教育,并对其不按规定停放车辆的违法行为依法处以罚款200元的处罚。陈某也作出书面保证,表示日后将严格遵守交通法规,文明驾驶。

市公安局

交警支队