公众号

旧网站入口

关于2020年汕头经济特区优秀文艺作品评选活动终评结果的公示

2020-11-02


为深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,彰显汕头经济特区改革开放的发展成果,用文艺的形式展示汕头再出发、再创特区新辉煌的良好发展态势和崭新城市形象,今年5月,中共汕头市委宣传部组织开展了经济特区建立40周年文艺作品征集活动(现活动名称更改为2020年汕头经济特区优秀文艺作品评选活动),共收到报送作品137件。经组织有关专家进行认真评审,已评出一等奖10件、二等奖20件、三等奖23件。现将终评结果予以公示,公示时间为11月2日至11月6日,如有异议,请实名向征集筹备办公室(汕头市文化馆)反映,联系电话:88426828,联系人:郑主任。

 

中共汕头市委宣传部

2020年11月2日 

附:

2020年汕头经济特区优秀文艺作品评选活动终评结果名单

(一)戏剧类(5件)

序号

奖项

类别

作品名称

作者姓名

组织单位

1

一等奖

潮剧

《故园明月》

编剧:杜美云  导演:王佳纳  作曲:李廷波

广东潮剧院

2

二等奖

大型现代潮剧

《望海潮》

编剧:陈晓琳  作词:林克

广东潮剧院

3

二等奖

小潮剧

《天网》

编剧:林克  导演:谢继顺  作曲:陈焕泽

广东潮剧院

4

三等奖

小潮剧

《明天会更好》

朱妙其

个人

5

三等奖

小戏

《河长》

耿建华

个人

(二)音乐类(17件)

序号

奖项

类别

作品名称

作者姓名

组织单位

1

一等奖

大型潮乐音画

《大潮交响》

作曲:蔡宏佳  配器:徐伟进  打击乐设计:陈旭东

汕头文化艺术学校

2

一等奖

歌曲

《我家的江》

作词:李立群  作曲:陈警跃

汕头市文学艺术界联合会

3

二等奖

歌曲

《汕头在线》

作词:李立群  作曲/编曲:郑伊洋

汕头市文学艺术界联合会

4

二等奖

歌曲

《把梦种在这个地方》

作词:李立群  作曲:蒋声欣

汕头市潮阳区文联

5

二等奖

歌曲

《我将无我》

作词:化方  作曲:杜丹丹

个人

6

二等奖

歌曲

《你好汕头》

作词:林婉  作曲:陈警跃

汕头市文学艺术界联合会

7

二等奖

歌曲

《梦回侨乡》

作词:陈仁凯  作曲:赵唯

中共汕头市澄海区委宣传部

8

二等奖

歌曲

《幸福绽放》

作词:甄勇刚  作曲:智强

个人

9

三等奖

歌曲

《起明珠》

作词:陆泽涛  作曲:陈成航

中共汕头市潮南区委宣传部

10

三等奖

音乐

《鮀城之恋》

郑韵帷

星海音乐学院研究生部

11

三等奖

歌曲

《汕头赞歌》

作词:郑松辉  作曲:陈警跃

汕头市文学艺术界联合会

12

三等奖

歌曲

《我们再出发》

作词:刘少敏  作曲:李葆霖

中共汕头市金平区委宣传部

13

三等奖

歌曲

《与你同在》

作词:林艺妮、黄夏曦  作曲/编曲:吴东杰

中共汕头市南澳县委宣传部

14

三等奖

歌曲

《在青春的日子里》

作词/作曲:林清菲

汕头市文化集团

15

三等奖

歌曲

《逆境大爱》

作词:卢奕熊  作曲:卢奕举

汕头市金平区文联

汕头市金平区音乐家协会

16

三等奖

歌曲

《一湾两岸》

作词:黄扬生  作曲:刘建辉

汕头市文学艺术界联合会

17

三等奖

歌曲

《同舟共济创未来》

作词/作曲:欧楚钦

个人

(三)舞蹈类(6件)

序号

奖项

类别

作品名称

作者姓名

组织单位

1

一等奖

群舞

《鮀城飞虹》

吴绚婷

汕头文化艺术学校

2

一等奖

情景舞蹈

《创文小天使》

郭媛媛 赵丹丹 许冰宇

汕头市龙湖区舞蹈家协会

3

二等奖

群舞

《逆行勇士》

窦博

汕头市文化集团

4

二等奖

群舞

《岭上梅花向阳开》

陈嘉

汕头市文学艺术界联合会

5

三等奖

群舞

《和美侨乡》

陈洁菲

汕头市文化集团

6

三等奖

群舞

《信念之光》

陈洁菲 朱俊兵

汕头市工人文化宫

(四)曲艺类(12件)

序号

奖项

类别

作品名称

作者姓名

组织单位

1

一等奖

小品

《豪车小哥》

陈仕

个人

2

一等奖

群口相声

《创文路上说汕头》

作者:陈庆阳

汕头市文学艺术界联合会

3

二等奖

小品

《创文守护者》

编剧:赵曙光  导演:陈昱曦

汕头市文化集团

4

二等奖

群口快板

《来汕头就是汕头人》

董吉贵

个人

5

二等奖

快板表演唱

《四十载奋斗展芳华》

作词:翁新杰  编导:吴绚婷

汕头文化艺术学校

6

二等奖

杂技

《远渡南洋——地圈》

编导:徐朝华

汕头市文化集团

7

三等奖

潮曲表演唱

《万众同心创辉煌》

作词:杜美云  作曲:陈焕泽

汕头市文学艺术界联合会

8

三等奖

小品

《最好的抗击》

编导:赵曙光

汕头市文化集团

9

三等奖

潮州歌册

《魅力非遗人称奇》

作词:黄少瑜  作曲:王庆苏

汕头市潮阳区文化馆

10

三等奖

诗朗诵

《党旗在心中》

朗诵词作者:王慧  导演:陈昱曦

汕头市文化集团

11

三等奖

潮语快板

《幸福新汕头》

作者:王敏 孙志武

汕头市文学艺术界联合会

12

三等奖

杂技

《久久不忘——英歌杂技》

编导:徐大梅

汕头市文化集团

(五)摄影类(8件)

序号

奖项

类别

作品名称

作者姓名

组织单位

1

一等奖

摄影

《航拍汕头》(组图)

杨祥琨

个人

2

一等奖

摄影

《农村人居环境兑变》(组照)

陈基跃

中共汕头市濠江区委宣传部

3

二等奖

摄影

《乡村市场》

钟荣青

中共汕头市濠江区委宣传部

4

二等奖

摄影

《南澳大桥系列组图》

郑家靖

个人

5

二等奖

摄影

《创文后的环乡河》

陈楠

中共汕头市澄海区委宣传部

6

二等奖

摄影

《广澳集装箱码头》

杨毓添

中共汕头市濠江区委宣传部

7

三等奖

摄影

《核心大标语,齐心展风采》组照40张

杨洪

个人

8

三等奖

摄影

《文冠路新貌》

洪金泓

中共汕头市澄海区委宣传部

(六)短视频类(5件)

序号

奖项

类别

作品名称

作者姓名

组织单位

1

一等奖

短视频

《这里是汕头 乡村振兴篇》

雨杭 袁少雄

汕头融媒集团

2

二等奖

短视频

《童话濠江美—献礼特区成立40周年 童声唱响家国情怀》

濠江区妇女联合会

中共汕头市濠江区委宣传部

3

二等奖

短视频

《遇见美好——这里是南澳》

总策划:黄淑华  撰稿:陈建武

制片:肖岳山  导演:黄皓

中共汕头市南澳县委宣传部

4

三等奖

短视频

《前行的力量》

策划:许瑛  统筹:王佳、李琳  监制:李琳

汕头市人民检察院

5

三等奖

短视频

《腾飞汕头》

郑夏杰

个人